Ромка был в своей комнате, готовил доклад по географии. Нервы были на пределе, доклад был не очень трудный, но какой-то нудный что-ли.
В доме хлопнула входная дверь, Ромка посмотрел на часы и очень удивился. Оказалось, что время уже половина седьмого, а это значит, что с работы вернулась мать.
Ромка и не понял как пролетело время, вроде бы сел за доклад он не так давно, а не успел оглянуться как пролетела половина дня.
Только сейчас Ромка почувствовал как сильно у него затекла спина.
Он решил, что нужно немного отдохнуть, может быть тогда и доклад пойдёт лучше, а то сейчас Ромка понимал, что он окончательно запутался и даже не знает в какую сторону ему двигаться дальше.
Ромка вышел из комнаты и отправился в кухню, откуда доносились оживлённые голоса родителей.
В кухне Ромка увидел мать, которая стояла у печки. На руках у неё был щенок.
Щенок был очень худой и маленький.
На вид ему не было и месяца и выглядел он очень замученным.
Ромка подошёл к матери и взял у неё с рук щенка.

— Мам, ты где такое чудо нашла, — спросил Ромка, поглаживая дрожащее тельце щенка.
— Да на работе, к проходной подкинули. Их там трое было. Те то два ещё более-менее были, их бабы забрали, а этот совсем доходяга. Его брать то никто и не захотел. Я с работы вышла, а он один в уголок коробки забился и скулит. Так жалко стало бедолагу, слов нет. Вот и решила домой взять, а то ведь пропадёт.
Ромка присел на корточки и опустил щенка на пол. Тот сразу же попытался уползти под стул и спрятаться.
Щенок даже не умел толком ходить.
Видимо от того, что он был очень худой, у него было недостаточно сил для того чтобы ходить, поэтому он просто ползал.
— Вот ведь доходяга,- сказал отец, — Это же надо до такого состояния животину довести. Эх вот бы я этих его бывших хозяев повидал, да сказал бы им пару ласковых слов!
Если уж отцу было жалко щенка, что уж было говорить о Ромке и матери.
Ромка вытащил щенка из под стула и попытался попоить его молоком. Блюдце с молоком стояло на полу, рядом с кошачьей миской.
Видимо мать налила молоко и поставила блюдце сразу же, как только пришла домой.
Ромка поднёс щенка к блюдцу и попытался его накормить, но щенок молоко не пил, а всё время старался спрятаться.
— Да уж, — сказал отец, — Напуган он знатно. И всё же мне интересно, кто же их к проходной то принёс?
— Да кто-кто, известно кто, — ответила мать, — Людка- матрёшка. Её Степаныч утром у проходной видел, она там вроде кого-то выжидала, а после того как ушла коробка и появилась.
— Ну с этой разговаривать бесполезно. Той, что в лоб, что по лбу.
Людка- матрёшка была в деревне личность известная. Матрёшкой её прозвали из-за того, что она несколько лет подряд рожала деток, одного за одним. И вот однажды, когда Людка в очередной раз приехала из роддома, кто-то и сказал, что она словно матрёшка.
Так и прилипло к Людке это прозвище, впрочем ей на это было абсолютно наплевать. Ровно как и на то, что не одного из детей с ней сейчас не было. Всех их забрала Людкина сестра и увезла в другую деревню, а Людке приказала даже на порог к ним не ступать.
Впрочем Людка расстроилась не сильно и уже к вечеру того же дня справляла отъезд детей из отчего дома.
С того самого дня прошло уже 3 месяца, а Людка всё праздновала.
После того как все узнали кто являлся бывшей хозяйкой щенка, то его худобе и запущенности больше никто не удивлялся.
Ромка когда увидел щенка, то напрочь забыл про доклад. Из-за чего получил от матери взбучку и то, что он не мог сделать в течение половины дня, было сделано за час.
Ромка и сам удивился этому обстоятельству, удивился и очень обрадовался. Теперь всё остальное время до вечера, он мог посвятить щенку.
Кстати щенка было решено назвать Верный, из-за того, что пока они все были в кухне, щенок всё время пытался уползти под стул на котором сидела мать.
— Ты глянь мать, какой верный пёс, — засмеялся отец, — Знает кто ему жизнь спас.
— Мам, а пусть он будет Верный ,- попросил Ромка.
— Да пусть сынок, хоть Верный , а хоть Бобик. Лишь бы выжил, а то он ведь и не ест нечего. Как же мы его выходим то, раз мы его и накормить то не можем?
— Мам, я его научу. Он у меня ещё знаешь как есть будет! Ого-го!
— Ну и ладно сынок, ну и хорошо, а то мне то с ним возиться некогда, а так я хоть переживать не буду.
— Всё хорошо будет мам, я тебе обещаю.
Всей семье Ромки, было до ужаса жаль маленькое существо, которое с самого своего рождения не видел в жизни ничего хорошего и они все как один решили помочь этому маленькому комочку.
Первым делом Ромка решил искупать щенка, тот действительно был очень грязный и выглядел прямо скажем отвратительно.
Искупать щенка Ромке помогла мать, так как тот был очень маленький и Ромке было просто страшно его купать.
Ему казалось, что он ему что-нибудь сломает, настолько хрупким казался щенок.
После купания стало понятно какого щенок цвета. Он оказался ярко рыжим и вполне даже симпатичным. Только казался очень несчастным и запущенным.
Его всё так же не могли накормить, как не старались.
Поэтому отец принял решение, съездить к ветеринару. Тем более, что тот приходился ему хорошим другом и готов был помочь отцу в любое время.
Продолжение следует…